ru
Обратная связьDonate

© 2013 — 2024 , www.combinefood.ru,
Все права защищены. Материалы, опубликованные
на сайте, являются Интеллектуальной Собственностью
Combinefood.com/ru и могут быть использованы только
при действительной ссылке на источник.

Очищение - Йодотерапия

Combinefood
Опубликовал: 29.12.2017

Во многих местностях, и в сельской и в городской, в воде и в пище не хватает йода. Это ведет к серьезному поражению щитовидной железы и, как следствие, всего организма.

Восточная медицина предлагает два варианта - массированный и мягкий - решения этой проблемы.

Но внимание! При некоторых гормональных нарушениях и при аллергии на йод принимать его нельзя. Не стоит проводить йодотерапию и при лечении гормональными препаратами без профессиональной консультации.

В любом случае, если вы не знаете свою реакцию на йод, стоит провести пробу. Для этого на предплечье или на внутреннюю поверхность бедра наносят небольшую йодистую сетку. И на следующий день смотрят, нет ли покраснения или иных неблагоприятных признаков.

Одновременно по скорости исчезновения сетки можно в некоторой степени судить о запасах йода в организме. Если нанесенные полоски исчезают очень быстро, значит, тело поглощает йод с поверхности кожи и, по всей видимости, его запасы малы. Если же нанесенная сетка долго не исчезает, йодотерапию, похоже, делать особой необходимости нет.

ИНТЕНСИВНЫЙ МЕТОД

В первый день выпить 1 каплю спиртовой аптечной настойки йода, растворив ее в половине стакана воды приятной температуры. Раствор обычно пьют утром, за 20-30 минут до еды. На следующий день выпить 2 капли. На третий день - 3 капли. И так далее, пока не дойдете до 10 капель.

Начиная с третьей - четвертой капли количество воды увеличивают, чтобы раствор был не очень жгучим. При 10 каплях, если раствор очень крепок, можно даже разделить прием йода на два раза - 5 капель утром, 5 - перед обедом, или как-нибудь еще.

На одиннадцатый день терапии количество йода уменьшается до 9 капель. На следующий день - 8 капель, потом 7. И так до 1 капли.

При нехватке йода после такого курса заметно повышается работоспособность, настроение, иммунитет, исчезают кожные высыпания. Делать терапию можно раз в год.

Внимание! У людей с нарушенной функцией щитовидной железы йодотерапия может резко улучшить состояние, но может и нанести вред (в нашей практике, правда, такого пока не было. Но встречались тяжелые случаи при сочетании йодотерапии с гормональным лечением). Следите сами за своим самочувствием и консультируйтесь со врачами.

Умеренный метод

Один или два раза в неделю надо выпивать за полчаса до еды стакан воды с 1 каплей йода. Если местность бедна йодом, то по 1-2 капли в неделю можно принимать постоянно. Это предотвратит развитие зоба и связанные с ним недуги.

Часто даже небольшие количества йода хорошо помогают людям, подверженным герпесу, склонным к прыщам и иным высыпаниям, лицам раздражительным, утомленным, меланхольным, с пониженным иммунитетом. Причем результаты от приема йода сказываются очень быстро.

Текст: из книги Ар Эддар “Трактат о питании”

Комментарии
0 комментариев
0 комментариев

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.