ru
Обратная связьDonate

© 2013 — 2023 , www.combinefood.ru,
Все права защищены. Материалы, опубликованные
на сайте, являются Интеллектуальной Собственностью
Combinefood.com/ru и могут быть использованы только
при действительной ссылке на источник.

Нормальный сон

Combinefood
Опубликовал: 13.11.2017

Освежающий глубокий сон настолько свойствен здоровому человеку, что не стоило бы специально останавливаться на этом предмете, если бы здоровье не было такой редкостью.

Главные факторы нарушений сна - нервные и психические расстройства и энергетический дисбаланс. Подробное их рассмотрение - тема отдельного и весьма солидного труда, здесь же мы остановимся лишь на основных правилах.

1. Спать лучше на твердой ровной поверхности. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Кроме того, это приводит к защемлению нервных окончаний, что может неблагоприятно сказаться на любой части тела. Недаром тем, кто перенес травму позвоночника, и больным радикулитом врачи рекомендуют спать на совершенно жестком ложе.

В идеале кровать (хотя бы под матрацем) должна быть из неокрашенных и не покрытых лаком досок из дерева. Но неплохо и просто установить на сетку или другую основу лист фанеры. Сверху можно положить в 1-2 слоя ватное одеяло и плед или даже обычный ватный матрац.

Очень вредно спать на кроватях с пружинными сетками, на перинах, на раскладушках. Нежелательна также основа из поролона, так как поролон обладает свойством поглощать биоэнергию.

2. Здоровым людям йоги советуют обходиться без подушки либо ограничиться тонкой и достаточно плотной подушкой. Это поддерживает в нормальном состоянии шейный отдел позвоночника, улучшает мозговое кровообращение, способствует нормализации внутричерепного давления, предупреждает образование морщин на лице и шее.

Однако больным с сердечно-сосудистой недостаточностью и бронхиальной астмой не стоит отказываться от подушки до излечения основного заболевания, а в периоды обострений можно воспользоваться и двумя-тремя жесткими подушками.

3. Ночные сквозняки очень вредны, они приводят к насморку и простуде. Лучше всего открыть форточку, но плотно закрыть дверь. Или оставлять открытым окно в соседней комнате и не закрывать двери. Понижения температуры можно не бояться, главное - избегать сквозняков. В крайнем случае можно как следует проветривать спальню перед сном.

Впрочем, некоторые люди без всякого для себя ущерба отлично спят и на сквозняках, предпочитая свежий воздух духоте, но таких немного. В общем случае сквозняки вредны.

4. Спать желательно возможно более обнаженным. Когда холодно, лучше накрыться лишним одеялом.

5. Хуже всего спать все время на животе. Лучше всего - на боку, переворачиваясь несколько раз в течение ночи с одного бока на другой, чтобы не перегружать почки и другие органы. Можно спать на спине.

6. Спать лучше одному. Только в этом случае человек по-настоящему отдыхает. Даже молодые супруги вполне могут спать в одной комнате, но на разных кроватях. Но лучше, чтобы у человека была своя комната.

7. Не рекомендуется держать в спальне цветы и другие комнатные растения.

8. Ложиться желательно не позже 22-23 часов. Йоги считают, что наилучший, наиболее полезный сон - до полуночи. Хотя малоспящие люди иногда отлично обходится с интервалами от 1 до 5 или даже от 2 до 6.

9. Сон человека делится на циклы, каждый из которых состоит из фаз «быстрого» и «медленного» сна различной глубины. Обычно циклы длятся от 60 до 90 минут, причем подмечено, что у чистых и здоровых людей цикл приближается к 60 минутам. Однако к утру, особенно при чрезмерно долгом сне, циклы сильно растягиваются. Одновременно резко повышается доля «быстрого» сна, во время которого мы и видим сновидения.

Для полного отдыха достаточно спать 4 своих биоцикла. Именно столько спят многие долгожители. Однако нормально спать и 6 биоциклов.

Ложась спать, можно приготовить часы и дать себе установку просыпаться в конце каждого цикла. Желательно каждое пробуждение записывать результат. Так вы определите время, необходимое для отдыха. Одновременно появится некоторый навык контроля сна.

Очень важно не прерывать сон во время биоцикла. Если разбудить человека в середине одного из таких интервалов, то он будет чувствовать себя неотдохнувшим, разбитым. Поэтому лучше вставать не по будильнику, а по «внутренним часам». Если же и заводить будильник, то прикидывать, чтобы на сон приходилось целое число циклов. В экстремальных условиях можно спать по два биоцикла. Но для многих все это кажется недостижимой мечтой. Одни спят по 10-11 часов и никак не могут подняться, другие, напротив, страдают бессонницей.

10. Главное правило для любителей долгого сна: не залеживайтесь в постели! Как только человек проснулся (а это может быть и рано утром), надо улыбнуться, потянуться, сбросить одеяло и подняться. А обычно люди смотрят на часы: «Ой, еще только 5 часов!» и опять ложатся. Но польза от такого вылеживания весьма сомнительная.

Если начать вставать в 4 или 5 утра, то появится масса времени для гимнастики, водных процедур, дел по дому. Правда, первые 5-7 дней утром или днем будет хотеться спать, но это не истинная потребность, а лишь привычка организма. Потом это пройдет. Но в течение дня желательно несколько раз проводить расслабление (Шавасану).

11. Теперь о бессоннице. Наихудший выход из положения - браться за снотворное. А. Борбели в своей книге «Тайна сна» пишет:

«Снотворные: — не вызывают естественного сна (они нарушают нормальное чередование стадий сна);

— их действие часто продолжается на следующий день и вызывает утомление, неприятные ощущения, напоминающие похмелье, а также ухудшение умственной работоспособности;

— могут войти в привычку и после длительного применения сформировать лекарственную зависимость и своего рода наркоманию» (Поль Брегг “Нервная система: лечение без лекарств”, 1990).

Неплохие правила борьбы с бессонницей предлагает Дейл Карнеги:

«1. Если вы не можете спать, ...встаньте и работайте или читайте до тех пор, пока не почувствуете сонливость» (Дейл Карнеги “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”, 1990).

Действительно, ложиться спать без всякого желания не имеет смысла. Если «пришло время», это еще не значит, что организм нуждается во сне. Когда такая потребность появится, человек заснет даже под марш, исполняемый под окном духовым оркестром. Есть не мало короткоспящих людей, которые не ложатся раньше часа-двух ночи, а в 6-7 утра уж бывают на ногах. Так что не надо мучить себя, ворочаясь с боку на бок, лучше встать и заняться делом.

«2. Помните, что никто еще не умер от недостатка сна. Беспокойство из-за бессонницы обычно приносит больший вред, чем сама бессонница».

Часто люди боятся мало спать. В их голове отложился стереотип: «для сна надо 8 часов». Не в силах уснуть, они нервничают, но тем только усугубляют бессонницу. Если не хочется вставать, можно остаться в постели, надо только смириться с потерей сна, сказать себе: «Ничего страшного. Я просто полежу, отдохну, поразмыслю о чем-нибудь».

«3. Расслабляйте свое тело».

Очень хорошо перед сном расслабиться на полу (можно сделать Шавасану), но не очень долго. Затем перелечь в постель и «отпустить мысли».

«4. Применяйте физические упражнения. Доведите себя до такой усталости, чтобы вы были не в состоянии бодрствовать».

Физические упражнения хороши в любое время дня, только в последние 2-3 часа до сна нежелательны интенсивные тренировки. Очень полезны прогулки на свежем воздухе. Можно взять себе за правило после ужина одеваться и выходить, проходя бодрым шагом 5-6-7 километров.

Не менее ценны закаливающие процедуры, которые нормализуют работу нервной системы.

И еще несколько советов страдающим бессонницей:

• Не спите днем! Даже если возникнет сильная сонливость, лучше сходить погулять, тогда вечером появится большая потребность во сне. Можно принять Шавасану, снять усталость, но не спать по 2-3 часа!

• В вечерние часы избегайте кофе и других стимуляторов.

• Не ешьте обильно перед сном.

Текст: из книги Ар Эддар “Трактат о питании”

Комментарии
0 комментариев
0 комментариев

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.